На шахте Засядько запущена метанометрическая система защиты

Польская метанометрическая система защиты смонтирована и запущена в опытно-промышленную эксплуатацию на шахте им. Засядько в Донецке, сообщает Укррудпром со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению пресс-службы предприятия, для монтажа и ввода в эксплуатацию данной системы на шахту приезжала группа ведущих специалистов из польского Института инновационной техники EMAG. В состав прибывшей группы, которую возглавила главный инженер EMAG Божена Бойко, вошли польские программисты и электронщики.

По словам Бойко, институт EMAG уже много лет занимается разработкой и внедрением на шахтах в разных странах системы мониторинга параметров рудничной среды и геофизических систем. Одна из основных разработок института — система метановой безопасности.

Бойко рассказала, что первые системы, которые поляки внедрили на шахте им. Засядько, были связаны с сейсмикой, и сейсмопрогноз работает на этой шахте уже год. «Теперь уже можем тут измерять некоторые толчки, прослушать лаву и на поверхность передавать информацию об этих явлениях», — объяснила она.

По информации пресс-службы, через три месяца после запуска метанометрической системы польские специалисты снова приедут на шахту.

Бойко сообщила также, что поляки постоянно поддерживают связь с работниками шахты им. Засядько, оперативно реагируют на все возникающие проблемы, консультируют специалистов шахты.

Она подчеркнула, что в своей новой разработке сотрудники EMAG учли особенности донецкой шахты. «Специально для условий шахты им. Засядько был разработан новый вид датчика — быстродействующий, который рассчитан не только на замер концентрации метана, но и на скорость нарастания его концентрации метана», — сказала Бойко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи