Донецкий губернатор считает, что экспортерам живыми деньгами НДС не вернут. "Сто процентов"

Новое правительство не сможет рассчитаться с экспортерами,  долгое время ожидающими  возвращения налога на добавленную стоимость,  живыми деньгами. Такое мнение высказал председатель Донецкой обгосадмпинистрации Анатолий Близнюк сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Проблема НДС, к сожалению, есть и будет в ближайшее время. Другое дело, как государство найдет вариант - либо это будут под старые долги выпущены ценные бумаги, либо еще как-то. Просто так живыми деньгами рассчитаться с экспортерами невозможно - это сто процентов», - сказал А. Близнюк.

«Старое правительство затянуло таким образом петлю, что ее развязать невозможно. Ее нужно рубить, резать, но пациент уже там удавлен, спасти его невозможно - искусственное дыхание не поможет», - добавил губернатор.

Напомним, ранее председатель правления, генеральный директор ОАО "ММК имени Ильича" Владимир Бойко заявлял, что пиковая ситуация, которая сложилась на комбинате имени Ильича в связи с огромным долгом государства по возврату НДС (просроченная задолженность по возврату НДС на февраль составляла 775 млн. грн.) может привести к полной остановке предприятия

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи