Академик Патон просит Верховную Раду за Енакиево

Президент Международной ассоциации академий наук (МААН), академик НАН Украины Борис Патон направил в адрес Верховной Рады Украины открытое письмо, в котором говорится о необходимости принятия депутатами ВР законопроекта №2727 Об утверждении общегосударственной программы создания в городе Енакиево Донецкой области государственного политехнического музея Украинский техноленд. 

Патон отмечает, что «на территории СНГ назрела необходимость создания такого многофункционального (музейного, туристического, научного, образовательного) комплекса. Это связано с тем, что Московский политехнический музей, созданный в 1872 году специально для решения этих задач, находится в центре Москвы и территориально очень ограничен в своем развитии. Месторасположение Техноленда закономерно либо в Донбассе, либо на Урале - в исторических промышленных центрах СНГ». 

23 сентября 2009 года в Кишиневе Советом МААН принято решение о поддержке проекта «Украинский техноленд и проведении 2-4 июня 2010 года в Енакиево под ее патронатом международной научно-практической конференция на тему: «Технические музеи как инструмент сохранения исторического наследия и важный элемент развития мировой цивилизации». На конференцию приглашаются ведущие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья. Проведение международной конференции в Донецкой области даст весомый аргумент в пользу строительства единого для стран СНГ музейного комплекса именно в Донбассе.     

Патон считает, что «уже на этапе подготовки проведения конференции необходимо принять ряд важных принципиальных решений на уровне государства. К ним относятся: принятие Верховной Радой Украины законопроекта №2727 в первом чтении, создание при министерствах и ведомствах рабочих групп по проектированию разделов музея, создание Экспертного совета и ряд других. Реализация этих шагов позволит показать серьезность намерений нашего государства, и, в конечном итоге, приведет к важному межгосударственному решению о строительстве Техноленда именно в Донецкой области», - говорится в обращении.

Также Борис Патон направил свои обращения в Администрацию Президента, Кабинет Министров и ряду успешных предпринимателей Украины, в том числе Ринату Ахметову. с просьбой оказать содействие в проведении международной конференции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи