Донецкому «Сармату» удалось снизить убыточность более чем в 3 раза

ЗАО «Сармат», дочернее предприятие «SABMiller plc» (N2 в мире по объемам производства пива), в 2009 году снизило убыточность более чем в 3 раза - до 162 407 тыс. грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на компанию «Сармат».

Выручка от реализации готовой продукции выросла на 6% по сравнению с 2008 годом.

Согласно информации компании, снижение покупательной способности населения в прошлом году сказалось на объемах потребления и производства пива в массовом сегменте. Так, объемы производства таких марок как «Рогань», «Славутич», «Сармат», «Арсенал» снизились более чем на 10% по сравнению с 2008 годом.

Премиум-сегмент показал рост в 2-3%, при этом, из почти 200 тыс. гектолитров прироста сегмента, 2/3 объема пришлось на ТМ «Золотую бочку» и ТМ «Velkopopovicky Kozel».

Бренд «Miller» - практически единственный, который показал рост в суперпремиальном сегменте на фоне падения (-31%) сегмента супер-премиум, где доминируют ТМ «Tuborg», «Stella Artois» и «Carlsberg».

По оценкам аналитиков ЗАО «Сармат» объемы украинского рынка пива снизились в 2009 г. по сравнению с 2008 г. более чем на 6%. Одним из ключевых факторов падения рынка, который начался летом (сезон традиционного роста продаж пива) стало значительное повышение ставки акцизного сбора на пиво в июле 2009 г.

ЗАО «Сармат» (до 27 октября 2001 года ЗАО «СП Донецкий пивоваренный завод») - пивоваренная компания, расположенная в Донецке. С июня 2008 г. «SABMiller plc» купил 99,84% акций ЗАО «Сармат» вместе с брендами «Сармат», «Днiпро» и «Drive Max». Среди брендов, продвигаемых компанией в Украине, присутствуют как локальные (линейка «Сармат»), так и международные бренды: «Miller Genuine Draft» (импортируется), «Золотая Бочка» (российский премиум-бренд: производится в Донецке по лицензии), «Velkopopovicky Kozel» (чешский премиум-бренд: производится в Донецке по лицензии), «Redd’s» (слабоалкогольный коктейль на натуральной основе).

«SABMiller plc.» владеет 150 предприятиями в 75 странах мира, которые производят свыше 210 млн. гектолитров пива в год. В конце 2009 финансового года (завершается 31 марта) чистая прибыль до вычета налогов группы «SABMiller» составила $3,4 млрд., общий доход – $25,3 млрд. «SABMiller plc» имеет листинг на фондовых биржах Лондона и Йоханнесбурга.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи