После трагедии в Перми в Донецке проверят пожарную безопасность клубов, ресторанов и школ

После трагедии в ночном клубе в г. Перми (Российская Федерация), где в результате пожара погибли 118 человек, в Донецке будут проведены тщательные проверки соблюдения пожарной безопасности в ночных клубах, ресторанах, дискотеках и школах.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сообщил начальник управления МЧС в Донецке Владимир Зайцев.

По его словам, проверки начнутся уже с 14 декабря. «Случай в Перми нас подстегнул, чтобы мы оперативные проверки начали со следующего понедельника. Закон предусматривает, что не менее чем за 10 дней мы должны сделать уведомление руководителей предприятий и потом начать проверку», - сказал В. Зайцев.

Он отметил, что в случае выявления нарушений пожарной безопасности будут приниматься меры вплоть до приостановки работы заведений.

Начальник городского управления МЧС также напомнил, что согласно украинскому законодательству и правил безопасности на объектах с массовым пребыванием людей запрещены фейерверки и пиротехнические шоу.

В. Зайцев напомнил, что 7 мая 2009 года в казино Днепропетровска произошел пожар, в результате которого погибли 9 человек. Там, точно так же, как и в Перми, отсутствовали указатели и были препятствия на пути эвакуации.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко попросил городское управление МЧС провести проверки как можно более тщательно.

«У нас только ночных клубов 20 по районам. И по школам, чтобы инспектора прошли и провели профилактическую работу, проверили пожарную безопасность и все остальные вопросы, связанные с проведением праздничных мероприятий», - сказал городской голова.

Напомним, трагедия в Перми произошла в ночь на 5 декабря. Клуб «Хромая лошадь» сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров. По предварительным данным, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Число жертв пожара в Перми достигло 118 человек.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи