В Донецке заявление Тимошенко о «прощании с кризисом» называют «слишком оптимистичным»

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко назвал «слишком оптимистичным» прогноз премьер-министра Юлии Тимошенко относительно того, что Украина к 1 марта попрощается с экономическим кризисом. Об этом донецкий градоначальник сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я думаю, что это слишком оптимистичный прогноз. Сегодня есть вопросы, связанные с горно-металлургическим комплексом, и самый главный вопрос - вопрос внутреннего рынка, внутреннего потребления. Сегодня строительная отрасль, отрасль строительных материалов работает на уровне не выше 50%. И выйти за 4 месяца преодолеть такое расставание - это не совсем реально», - отметил мэр.

По мнению донецкого градоначальника, металлургическая отрасль также нескоро сможет выйти на позиции и на цены первого полугодия 2008 года.

«На сегодняшний день рынок очень холодный и потребность ограничена. И если допустим Донецкий металлургический завод имеет прирост объемов по производству чугуна за 11 месяцев плюс 14%, то стали и проката минус 32%. Продукция Донецкого металлургического завода очень конкурентоспособная и ликвидная. К сожалению, конъюнктура рынка очень сложная», - сказал А. Лукьянченко.

Он отметил, что сейчас на мировых рынках очень серьезная конкуренция. «И нас по-прежнему видят сырьевой базой. Лучше этот чугун перелить или перекатать на другом предприятии где-то в Европе или в Америке, чем здесь покупать сталь по гораздо большей цене», - добавил городской голова. 

Напомним,  премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 1 декабря во время рабочей поездки во Львов заявила, что  Украина постепенно выходит из экономического кризиса. "Мы месяц за месяцем видим нормальную динамику выхода из кризиса. Мы до 1 марта планируем, что с кризисом окончательно попрощаемся и вернемся ко всем нашим мощным социальным программам, которые мы начинали в начале 2008 года", -  сказала Тимошенко.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи