Россияне готовы продать завод в Донецке по рыночной цене

Российская «Альфа-Групп» готова рассмотреть предложения о продаже Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) по рыночной цене. Об этом в интервью еженедельнику «Галицкие контракты» сказал глава банковского холдинга «Альфа-Групп» Йоханн Йонах, сообщает «УкрРудПром» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Если найдутся покупатели на завод, готовые заплатить за него рыночную цену, мы его продадим», — сказал он.

Йонах уточнил, что в настоящее время управлением этим активом занимаются специалисты входящей в «Альфа-Групп» инвестиционной компании «А1».

Он также добавил, что в случае если покупатели на завод не найдутся, «Альфа-Групп» продолжит развивать его собственными силами.

«Но в любом случае ДЭМЗ для нас не является стратегической инвестицией», — подчеркнул Йонах.

Как сообщалось, компания Berycan, представляющая интересы инвестиционной компании «Миринвест» и международного трейдера Stemcor, в январе 2008 года подписала договор о покупке 100% акций металлургического холдинга ISTIL. Акционерами «Миринвеста» являются депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский и менеджмент компании.

Однако владелец группы компаний «ЭСТАР» В.Варшавский не смог погасить взятый в 2008 году в Альфа-Банке кредит под покупку активов ISTIL Group, из-за чего предприятие перешло в собственность банка. ДЭМЗ был остановлен в конце июля этого года и вновь запущен в сентябре.

«Донецкий электрометаллургический завод» — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год.

По данным Минпромполитики, за девять месяцев текущего года ДЭМЗ снизил производство готового проката на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 330 тыс. тонн, стали — на 58,5%, до 341 тыс. тонн.

По итогам 2008 года ДЭМЗ увеличил производство готового проката на 5,3% по сравнению с 2007 годом — до 1,025 млн тонн, стали — на 1,2%, до 1,038 млн тонн.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи