ГП "Уголь Украина" не отдает Донецкой железной дороге ни денег, ни угля. Котельные могут стать

Сумма дебиторской задолженности угледобывающих предприятий перед Донецкой железной дорогой превысила 420 млн. гривен. Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщил заместитель начальника Донецкой железной дороги Александр Зародов.

"В ситуации, которая сложилась, ощущается пассивная позиция Министерства угольной промышленности Украины", - убежден заместитель начальника ДЖД.

По его словам, учитывая начало отопительного сезона, из-за непогашения долга или неполучения от угольщиков взамен хотя бы угля, может привести к остановке котельных, которые работают на угле. Например, только Дебальцевская дирекция железнодорожных перевозок имеет 71 угольную котельную из 72 существующих. В такой ситуации железная дорога вынуждена отапливать котельные вышедшими из эксплуатации шпалами, а их запасов хватит лишь на две недели. "Если вопрос по снабжению угля не будет решен, это может привести к остановке целого ряда структурных предприятий ГП "Донецкая железная дорога", - подчеркнул А. Зародов.

ГП "Донецка железная дорога" полностью обеспечивает бесперебойную перевозку угля для экономических нужд Украины. Как пояснил замначальника ДЖД, учитывая нынешнюю финансовую ситуацию, железная дорога по доверенности Кабинета Министров Украины от 24 апреля 2009 года №21802/2/1-09 перевозила грузы угледобывающих предприятий взаймы.

Для решения финансового вопроса ГП "Донецкая железная дорога" заключила мировые соглашения и разработала графики с угледобывающими предприятиями на снабжение 54,9 тыс. тонн энергетического и сортового угля для погашения задолженности. В адрес железных дорог Украины согласно этим мировым соглашениям запланировано поставить 26,5 тыс. тонн сортового антрацита, а отгружено лишь 7,9 тыс. тонн, или 30%.

"Но хочу отметить, что уголь, который отгружается, не удовлетворяет потребности железных дорог Украины на отопительный сезон 2009/2010 годов. Дефицит составляет 108,2 тыс. тонн, который ГП "Уголь Украины" может ликвидировать путем снабжения в счет задолженности за перевозку перед ГП "Донецкая железная дорога", - подчеркнул

А. Зародов.

Тем не менее, на сегодня практического решения нет: угольные предприятия не подтверждают свои планы отгрузки угля, обосновывая это отсутствием угля соответствующего качества и сортности.

К примеру, отметил А. Зародов, "ГП "Уголь Украины" предлагает снабжение угля марки Ашзб (пошибы), которое не может быть применено в технологическом процессе котельного хозяйства железных дорог".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи