«Донецксталь» поставит кокс в Иран

«Донецксталь» в октябре-ноябре поставит иранской металлургической компании Esfahan Steel 60 тыс. тонн кокса, пишет газета «Дело».

Предприятию удалось выиграть тендер в борьбе с конкурентами из Египта, Китая, России и Колумбии. «Наше предложение было принято из-за наиболее конкурентоспособной цены и качества продукции», — заявил заместитель генерального директора компании по стратегии сбыта и обеспечения ресурсами Валерий Хилько.

Эксперты положительно оценивают победу «Донецкстали» в тендере. По их оценкам, это позволит компании загрузить свои коксохимические мощности — «Макеевкокс» и Ясиновский коксохимический завод. В дальнейшем, по мнению экспертов, у предприятия будет шанс продолжить сотрудничество с иранской компанией. В ноябре Esfahan Steel намерена объявить о следующем тендере, в котором примет участие и «Донецксталь». «Считаю, что у компании есть все шансы выиграть и следующий тендер», — прогнозирует старший аналитик инвестиционной компании Astrum Investment Management Юрий Рыжков.

Кроме того, Иран является стабильным партнером. «Рынок Ирана отличается стабильным ростом потребления кокса, и мы заинтересованы в углублении сотрудничества с иранской стороной», — поясняет Хилько. Из-за роста потребления стали в стране иранские металлурги в течение года стабильно наращивают объемы производства. За восемь месяцев 2009 года производство стали в стране выросло на 12,8% по сравнению с 2008 годом и составило 6,5 млн. тонн. Рост потребления стали в Иране вызван государственной программой развития инфраструктуры.

В соответствии с этой программой, правительство стимулирует основные металлопотребляющие отрасли промышленности — строительство и машиностроение. В таких условиях у иранских металлургов обозначился дефицит качественного кокса, который теперь будут компенсировать за счет импорта из Украины.

Группа «Донецксталь» Виктора Нусенкиса объединяет: металлургический завод «Донецксталь», Ясиновский коксохимический завод, «Макеевкокс», шахту «Красноармейская-Западная №1».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи