Донецк вынужден отказаться от строительства метро к Евро-2012

Донецк вынужден отказаться от строительства метро к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко сегодня, 25 августа на пресс-конференции в Киеве, сообщает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

"В этом году по программе строительства метро в государственной программе предусматривалось 500 млн. гривен. На сегодня ни копейки не выделено. Потому мы сняли со счетов строительство метро к Евро-2012. Не может город самостоятельно, только за счет городских финансовых ресурсов, построить метро», - сказал Лукьянченко.

Он также сообщил о решении городских властей освободить инвесторов, которые строят в Донецке гостиницы в рамках подготовки к чемпионату, от местных налогов. "В Донецке в июле на сессии горсовета на следующие 5 лет освободили всех инвесторов, занимающихся строительством и реконструкцией гостиниц, на уровне всех налогов, которые они платят в местный бюджет. Освободили от всех видов налогов на 5 лет. И ожидаем такого же шага от правительства, государства, чтобы в вопросах, касающихся налога на добавленную стоимость, и в вопросах критического импорта – тех товаров и оборудования, которые не производятся в Украине, – освободить от таможенных сборов максимально, чтобы максимально удешевить строительство гостиниц и сделать проекты максимально привлекательными в это время", - сказал мэр Донецка.

По его информации, в гостиницах Донецка нужно обеспечить для гостей Евро-2012 2,945 тыс. мест, в том числе 1,420 тыс. 5-звездочных и 1,315 тыс. 4-звездочных. Сегодня в Донецке строится 5 новых гостиниц.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи