«Альтком» возобновил строительство взлетно–посадочной полосы в аэропорту Донецка (Фото)

На искусственной взлетно-посадочной полосе в Международном аэропорту Донецк возобновлены работы. Об этом сообщает пресс-служба финансово-промышленной группы «Альтком».

Газопровод, перенос которого с полосы требовал больших временных затрат, демонтирован. Забетонированы две перемычки длиной 150 м. На данный момент выставляется опалубка на оставшихся 650 м. ВПП. Строители готовы укладывать «тяжелый» бетон.

Параллельно на взлетной полосе устанавливаются прикромочные лотки, ведется сбор коллектора, началась установка светосигнального оборудования.

Работы по укладке бетона на новой взлетно–посадочной полосе были приостановлены в декабре 2008 года. В 2009 году госбюджет практически не выделял средства на строительство ВПП.

По словам начальника СУ-6 ООО «Дорожное строительство «Альтком» Романа Пивторака, "есть надежда, что перерывов в работе больше не будет, и при условии финансирования завершающий этап укладки бетона займет около двух недель".

Всего, по словам Р. Пивторака предстоит уложить 25 тыс. кубометров бетона М-450.

Справка. ООО «Дорожное строительство «Альтком» выиграло тендер на строительство взлетно–посадочной полосы Донецкого аэропорта летом 2007 года, после чего сразу началось ее строительство. Общая стоимость проекта составляет 972 млн. грн. Общая площадь проведения работ – 653 тыс. кв. м. Площадь взлетно – посадочной полосы – 259 тыс. кв. м. Длина полосы – 4 км. Толщина полосы – 1 м. Для строительства полосы «Альтком» ввел в эксплуатацию крупнейший в Европе мобильный завод по производству бетона LIEBHERR, который выпускает 150 кубометров бетона в час и возводится прямо на строительной площадке. Специалисты «Альткома» осуществили вынос городских коммуникаций (в том числе магистрального водопровода диаметром 1,2 метра) за пределы строящегося объекта, применив оригинальный способ монтажа и построив тюбинг (англ. tubing, от tube — (труба) - элемент сборного крепления подземных сооружений).

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи