«Проминвестбанк» рассматривает возможность возрождения ипотеки в Донецке. В отношении 2 домов

Один из крупнейших банков Украины «Проминвестбанк» рассматривает возможность точечного возобновления ипотечного кредитования на примере двух домов в Донецке. Об этом речь шла на встрече Донецкого городского головы Александра Лукьянченко с руководством банка.

Эти два дома, которые находятся в разных стадиях готовности, уже финансировались банком до начала финансового кризиса.

«Мы на пути к согласованию последних вопросов по кредитованию достройки этих домов. Мы думаем, что на фоне, когда проекты не кредитуются совсем в Донецке, можно кредитовать эти два объекта. И это может быть пилотным проектом, дав гарантии, что они будут закончены под патронатом "Проминвестбанка", возобновить кредитование населения под конкретные объекты, возобновить ипотеку пока точечно», - отметил первый заместитель председателя правления «Проминвестбанка» Вячеслав Юткин.

В то же время председатель правления «Проминвестбанка» Виктор Башкиров подчеркнул, что идея о возобновлении ипотечного кредитования является «абсолютно свежей» и требует детального рассмотрения.

«У нас деталей сейчас нет. Эту тему мы затронули буквально на днях в рамках подготовки поездки сюда и в рамках тех объектов, с которыми мы хотим продолжать работу. Идея достаточно проста. Мы на этот момент считаем целесообразным закончить эти два объекта. Это жилые дома. На сегодняшний день рынки находятся в стрессовом состоянии, рассчитывать на то, что квартиры будут легко реализованы, мы пока не можем. Одним из запасных вариантов была мысль проработать вариант ипотечного кредитования потенциальных покупателей», - сказал В. Башкиров. 

 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи