В экономике Донецкой области стали воровать в 1,5 раза больше

В Донецкой области наиболее подвержена хищению государственных средств угольная отрасль.

Об этом на пресс-конференции в Донецке сказал начальник Управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями (УГСБЭП) ГУ МВД Украины в Донецкой области Сергей Цыкура.

По его словам, за 6 месяцев службой выявлено 525 преступлений, что больше на 55 %, чем в прошлом году, 113 из которых являются с ущербом свыше 100 тысяч гривен, а 35 - ущерб свыше 1 миллиона гривен. В суд направлено 251 уголовное дело.

«Наиболее подвержены хищению государственных средств - это непосредственно угольная отрасль: финансирование реструктуризации шахт – 26 преступлений с суммой ущерба больше 5 миллионов. Отрабатывается 27 угольных предприятий области, получивших 1,89 миллиардов гривен бюджетных средств», - отметил Цыкура, пояснив, что такая тенденция связана со спецификой региона.

Кроме того, по данным за 6 месяцев текущего года, в агропромышленном комплексе выявлено 8 преступлений с ущербом свыше 3 миллионов гривен, проверяется 73 сельхозпроизводителя.

По результатам проверок законности получения возмещения из государственного бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) возбуждено 20 дел, ущерб по которым составил более 48,4 миллионов гривен. Предупреждено незаконное возмещение в сумме 17,5 миллионов гривен. Организованы проверки 45 предприятий области, которые получили возмещение НДС в сумме 136 миллионов гривен.

Проводятся проверки 188 предприятий, получивших из бюджета свыше 620 миллионов гривен на государственные программы, связанные с социально-экономическим развитием региона, реализацию мероприятий по энергоснабжению, финансированию ремонта и строительства автодорог. По 51 объекту к проверкам привлечены специалисты КРУ, по 44 - проводятся контрольные обмеры.

В результате проверок законности использования средств местных бюджетов выявлено 32 преступления, ущерб по которым составил свыше 11 миллионов гривен.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи