Экономить энергоресурсы экономике Донецкой области не по карману

Мероприятия по сокращению потребления природного  газа в коммунальной теплоэнергетике тормозятся по причине отсутствия денежных  средств. Об этом  заместитель председателя  Донецкой облгосадминистрации  Юрий Хиврич  сказал на пресс-конференции в Донецке.

 

 «Cегодня стоит задача  сокращения  потребление  газа, а под это нужно деньги - это и утилизаторы тепла, и горелки новые,  это и индивидуальные  теплопункты, и тепловые насосы.  В  постановлении   пишется, что сделать то-то,  сократить то-то, подготовить то-то, а под это нужны деньги,  оно само не  делается», -  констатировал Ю.Хиврич.

 

Он  отметил, что немалых дополнительных  финансовых  вложений требует и   перевод  котельных на уголь.  «Альтернативное топливо тоже…  Я  сегодня разговаривал о переходе на  уголь. Перевод сегодня одного котла  на  уголь стоит  где-то  примерно 2 миллиона, а нужно делать минимум  два. Плюс  мы вошли в Киотский протокол -  сокращение  выбросов.  Поэтому переход   на уголь приведет к нарушениям Киотского  протокола,  а значит, к штрафам», - сказал заместитель губернатора.

 

При этом он  отметил, что энергосберегающие  мероприятия  внедряются в области, несмотря на отсутствие  средств.

 

«В сельских  районах  у нас есть возможность использовать электроэнергию.  Четыре  района -  мы готовим  документацию. Но опять же, стоимость  где-то  400-500 тысяч, а где  деньги взять не знаю», - сказал он.

 

По словам Ю. Хиврича,  в настоящее  время   у области  самая  большая задолженность  за газ,  которая составляет 481 миллион гривен. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи