Жители Донецкой области потеряли доверие к банкам, но деньги на депозитах сохранили

Сумма банковских вкладов населения области на 1 января 2009 года составила 17,1 млрд. грн., что в целом на 4,1 млрд. грн., или на 32% больше, чем было год назад, - сообщает управление статистики в Донецкой области.

Для сравнения: в течение 2007 года вклады возросли в 1,5 раза. Проанализированные Главным управлением статистики данные управления Национального банка Украины в Донецкой области свидетельствуют о том, что в течение 2008 года динамика средств, которые граждане доверили банкам, была крайне противоречивой.

В течение января-августа наблюдался стабильный рост вкладов. Однако в сентябре и октябре общая сумма банковских вкладов населения области уменьшилась на 0,9 млрд. грн., а в национальной валюте – на 1,5 млрд. грн. В ноябре и декабре отток гривневых вкладов продолжался, и на начало 2009 года они составили 9,2 млрд. грн., или 54% всех банковских сбережений граждан (год назад их удельный вес составлял 66%, а общая сумма была равна 8,6 млрд. грн.). Таким образом, вклады в национальной валюте увеличились в прошлом году лишь на 7%. При этом гривневые вклады до востребования уменьшились на 16%. Возросли за год на 17% срочные вклады в национальной валюте, но в четвертом квартале и они на 15% снизились.

Вклады в иностранной валюте составили на начало нынешнего года 7,9 млрд. грн. Из них две трети хранится сейчас в долларах. В общей сумме банковских вкладов населения доллар занимает почти треть, седьмую часть – евро.

За прошлый год гривневый эквивалент вкладов в иностранной валюте возрос в 1,8 раза (на 3,5 млрд. грн.). Это произошло не столько за счет пополнения счетов и процентных ставок по депозитам, сколько за счет курсовой разницы валют. Две трети годового прироста вкладов в иностранной валюте приходится на четвертый квартал и связано это исключительно с подорожанием и доллара, и евро по отношению к гривне (официальный курс доллара возрос с 4,86 грн. на 1 октября 2008 года до 7,70 грн. на 1 января 2009 года, евро – с 6,98 до 10,86 грн.).

Общая сумма вкладов до востребования уменьшилась в течение 2008 года на 7%, составив на 1 января 2009 года 2,6 млрд. грн., или 15% всех банковских вкладов населения области. Соответственно 85% приходится на срочные вклады, их сумма равна 14,5 млрд. грн. За счет курсовой разницы по вкладам в иностранной валюте, а также вследствие ограничений по выдаче вкладов, что не способствует восстановлению доверия вкладчиков к банковской системе, сумма срочных вкладов за год возросла на 43%.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи