Строители считают, что им помогать не надо. В помощи нуждаются покупатели их жилья

В условиях кризиса в помощи нуждаются не застройщики жилья, а его потенциальные покупатели. Такое мнение высказал заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев на пресс-конференции в Донецке.

"Не надо помогать строителям, помогите покупателям - людям, которые покупали наши квартиры. Дальше, если придумаем какой-то инструмент, который поможет населению покупать квартиры, то застройщики между собой разберутся", - сказал замгендиреткора "Альткома".

М. Ковалев выразил надежду, что правительство прислушается к мнению строительных компаний,  которые претерпевают трудности. 

"Я думаю, что правительство все же услышит и создаст какой-то банк, или какой-то фонд будет, который будет финансировать… Предложение было - создать единый ипотечный банк и население кредитовать под 14% годовых. Да, процент для Украины высоковат, потому что учетная ставка Нацбанка должна быть ниже хотя бы для ипотечных, потому что тяжело и покупателям, и всем. Если во всем мире снижают учетные ставки, и то мы надеемся на украинское чудо", - сказал он.

"Есть надежда, что через год мы будем рассказывать, что вместе с правительством мы каких-то результатов добились и выходим из этой ситуации. Я на это надеюсь", - отметил М. Ковалев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи