В Покровске шесть шахтерских городов подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум о партнерстве и создании Платформы устойчивого развития угольных городов Донетчины подписали в Покровске 21 мая, - сообщает 06239.

Для совместных поисков альтернативной деятельности объединились шесть шахтерских городов – Угледар, Доброполье, Мирноград, Новогродовка, Покровск и Селидово. 

По информации пресс-службы Покровского городского совета, цель сотрудничества городов заключается в реализации принципов устойчивого развития и укреплении партнерства в рамках социально-экономического развития населенных пунктов. 

«Все цивилизованные и развитые страны мира уже давно ушли от монополии к многовекторности. На данный момент существуют приоритетные направления, которыми нужно заниматься в первую очередь, но для того, чтобы стабильно развиваться, необходимо консолидировать свои усилия, поделиться опытом, а также перенять опыт у тех стран и городов, которые уже сделали эти шаги и сегодня динамично развиваются. Уверен, что подсказывая друг другу в этом направлении, мы обязательно получим хороший результат», - сказал мэр Покровска Руслан Требушкин.

В свою очередь городской голова Мирнограда Александр Брыкалов признался, что участники очень долго спорили о тексте меморандума, но сегодня его наконец подписали, тем самым сделав первый шаг к тому, чтобы появилась организация, которая будет координировать общие усилия городов.

«Считаю, что Мирноград в большей степени зависит от монопрофильности и угледобывающих предприятий. Поэтому надеюсь, что общими усилиями проблемные вопросы мы будем решать гораздо быстрее», - добавил мэр Мирнограда.

Руслан Требушкин также отметил, что для финансирования таких проектов всегда привлекаются всесторонние инвестиции.

«Мировая практика – это, в первую очередь, инвестиции из бюджета города в размере от 20 до 40% средств. При этом город или громада, выделяя свои личные средства, дает понять, что им это интересно и необходимо, а все остальное финансируется частными компаниями, грантами, кредитными ресурсами и т.д.», - подытожил он.

По словам координатора проекта Глеба Ступака, одной из первоочередных задач станет изучение основного потенциала городов, которые подписали соглашение, с точки зрения их дальнейшего развития.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи