В Донецке доллар за ночь подрос на 15 копеек и продолжает расти (фото)

В Донецке курс доллара со вчерашнего дня в банках повысился на 10-15 копеек.

Таковы результаты мониторинга курса валют проводимые "Островом".

По данным на 12 часов в обменных пунктах города уже появились доллара – покупка – по 8,45 грн.

Надо отметить, что еще вчера, 18 февраля в первой половине дня курс его был на уровне 8,30-8,35 грн., затем ближе ко второй половине дня и сегодня утром в некоторых обменниках появился доллар по 8,40 грн.

Что касается продажи доллара, то сегодня его курс также заметно повысился. Если вчера еще и сегодня утром продажа доллара максимальная составляла 8,45- 8,58 грн. То уже сейчас есть обменные пункты, которые продают их по 8,70 грн.

Как сообщал ранее "Остров",  руководство НБУ, поняв, что словесных и рыночных интервенций для поддержания курса гривны недостаточно, перешло к жестким административным мерам. 11 февраля НБУ разослал письмо, в котором обязал продавать безналичную валюту по курсу, не выше установленного НБУ, иначе банки не смогут купить у него валюту, а потом и вовсе лишатся лицензии.

В письме НБУ №38-012/896-2112 регулятор "выразил глубокую обеспокоенность действиями банков, которые проводят валютные операции (в том числе по поручениям клиентов) по курсу, который существенно превышает средневзвешенный курс рынка".

"Уведомляем, что Национальный банк, начиная с 11 февраля, временно не будет продавать валюту банкам, которые проводят валютные операции по курсу, превышающему среднерыночный,– отмечено в письме исполняющего обязанности председателя НБУ Анатолия Шаповалова.– Банкам, которые систематически будут проводить валютные операции по курсу выше среднерыночного, будет приостановлено действие генерального договора о ведении операций на межбанке и применены другие меры воздействия".

Также сообщалось, что  13 января 2009 года  курсы покупки-продажи иностранных валют за гривны в кассах банков, в их отдельных подразделениях, а также в пунктах обмена валют должны устанавливаться ежедневно до начала рабочего дня исключительно согласно приказу (распоряжению) председателей правления этих банков. Об этмо говорилось в письме Национального банка Украины №28-212/124-388 от 12 января 2009 года.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи