Шахту в Донецкой области отключат от электроэнергии за долги

Энергоснабжение госпредприятия "Шахта им. М.С. Сургая" в Угледаре будет частично ограничено за долги с 22 апреля, - сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".

Задолженность шахты составляет в 322,5 млн грн.

"Мы сделали все возможное для достижения компромисса. Несколько месяцев вели переговоры, пошли навстречу должнику – предложили гибкий график реструктуризации сроком на 3 года. Однако, получили отказ. В то же время от руководства шахты компания получила встречное предложение о реструктуризации долга на откровенно нерыночных условиях, - сообщил коммерческий директор ДТЭК ПЭС-Энергоуголь Игорь Бубнюк. – Учитывая историческую плохую платежную дисциплину государственного предприятия и отсутствие конструктивного графика погашения задолженности, мы вынуждены отключить шахту, как этого требует закон".

Согласно законодательства, операторы систем распределения в первую очередь обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию "Энергорынок", а если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания обязана их отключить, чтобы остановить рост задолженности в энергетической системе Украины.

Учитывая социальную значимость шахты, компания заблаговременно проинформировала Министерство топлива и энергетики, органы Госэнергонадзора и горсовет Угледара о будущем отключении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи