Громады Донецкой области за год заработали на аренде земли чуть более 100 млн гривен

Десять громад Донецкой области получили 108,9 млн грн от платы за землю за прошлый год, что составляет 17,5% от собственных поступлений налогов и сборов. Об этом сообщает Донецкий Центр развития местного самоуправления.

По словам советника по вопросам местных финансов Донецкого ЦРМС Сергея Ивахнина, плата за землю является вторым по величине показателем в составе собственных доходов громад.

По этим показателям лидерами стали две сельские ОТГ - Шаховская (где плата с 1 га составила 1258 грн) и Андреевская (1121 грн/га). 

Самые низкие показатели имеют две другие сельские громады – Звановская (66 грн/га) и Ильиновская (81 грн/га). 

В городских громадах этот показатель колеблется от 111 грн/га в Николаевской ОТГ до 282 грн/га в Соледарской ОТГ. 

Средний показатель среди всех громад составил 260 грн/га.

«Возможно, на низкие показатели отдачи с одного гектара платы за землю влияют и субъективные показатели - расположение, качество почв, доступность. Но основными факторами всегда есть люди, которые обрабатывают или предоставляют эту землю в пользование. Поэтому с целью увеличения поступлений в бюджет платы за землю важно провести систематизацию данных о плательщиках и объектов налогообложения, проанализировать имеющуюся базу договоров аренды земли и собственников земельных участков, чтобы предотвратить потери бюджета вследствие уклонения землевладельцев и землепользователей от платы за землю. Тем более изменения в Налоговом кодексе позволяют органам местного самоуправления получать информацию от налоговиков о начислении, уплате и долгам в разрезе видов платежей», - прокомментировал советник ЦРМС.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи