Енакиевский метзавод осваивает разливку новых марок стали по уникальным технологиям

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая область), осваивает разливку пяти новых марок стали с использованием уникальной технологии, сообщает"Укррудпром".

Согласно пресс-релизу, разработанная на ЕМЗ технология выплавки и раскисления стали позволяет расширить перечень готовой продукции строительного сортамента — арматурного и круглого проката диаметром 5,5-12 мм. Инновационные мероприятия проходят в рамках комплексной программы развития предприятий группы "Метинвест".

При этом поясняется, что технологии внедряются по схеме "конвертер - установка печь-ковш (УПК) - машина непрерывного литья заготовки (МНЛЗ)" и применяются для обеспечения разливки непрерывнолитой заготовки на МНЛЗ-1.

В цепочке "конвертер-УПК" оригинальная разработка выполнена для низкоуглеродистых марок стали SAE 1006-1010, сущность которой - в применении феррокальция вместо традиционно используемого алюминия для раскисления стали с низким содержанием кремния (кипящих). Также для низколегированных марок 25Г2С и 35ГС специалистами ЕМЗ было достигнуто оптимальное соотношение марганца и кремния в химическом составе стали. Новаторские решения дали возможность разливать непрерывнолитую заготовку на МНЛЗ открытой струей, что позволило при сохранении качества снизить себестоимость продукции.

"В отечественной и мировой металлургии разливка на МНЛЗ открытой струей кипящих низкоуглеродистых марок стали не практикуется, поскольку считается довольно сложной. С целью освоения новых технологий наши сталеплавильщики разработали оптимальные варианты разливки непрерывнолитой заготовки. Благодаря оснащению МНЛЗ современными системами быстрой смены стаканов дозаторов, мы можем варьировать скорость разливки", — отметил генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов.

В настоящее время на ЕМЗ выплавляется 25 марок стали.

Как сообщалось, ЕМЗ в 2008 году снизил производство готового проката на 2,6% по сравнению с 2007 годом — до 2,707 млн тонн, стали — на 1,9%, до 2,33 млн. тонн, но увеличил выпуск чугуна — на 4,7%, до 2,563 млн. тонн.

ОАО "Енакиевский металлургический завод" вместе с совместным украинско-швейцарским предприятием ООО "Метален" входит в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

ЕМЗ и "Метален" входят в состав группы "Метинвест", включающей три дивизиона: угля и кокса ("Краснодонуголь", Авдеевский КХЗ), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, "Кривбассвзрывпром"), дивизион стали и проката ("Азовсталь", итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, "Метален", Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи