Порт Мариуполя из-за действий России потерял около 6 млрд гривен

Порт Мариуполя потерял около 6 млрд гривен из-за действий России, которая дестабилизирует ситуацию в море. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бердянске заявил начальник Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник, - сообщает 0629

После того, как в 2017 был построен Керченский мост, Мариупольский порт начал нести потери из-за того, что суда выше 33 метров не могли пройти под мостом. Для экспортеров увеличилась стоимость логистики. Грузы на рынке стали менее конкурентны. 

С апреля 2018 начали досматривать все без исключения суда. На первом этапе простаивали сутки-двое, последнее судно простояло 15 суток. Простой судна такого класса обходится 15 тысяч долларов в сутки. 

"РФ искусственно дестабилизирует ситуацию, делает все, чтобы перевозить грузы через украинские порты стало не выгодно", - утверждает Александр Олейник. Делается это для того, чтобы росла социальная напряженность.

"Они нарушают международное право, не имеют права препятствовать передвижению судов. Потери Мариупольского порта с начала войны - около 6 млрд грн",- сказал Олейник.

В то же время начальник Мариупольского морского торгового порта отметил, что сейчас в порту идет реконструкция, внедряются новые технологии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи