Донецкая область за три года привлекла более 3 млрд. гривен международной технической помощи

Донецкая область за три года смогла привлечь более 3 млрд. гривен международной технической помощи. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сказал сегодня в ходе заседания Совета регионального развития.

Сегодня в Краматорске прошло первое заседание восстановленного Совета регионального развития - в новом составе и расширенном формате. В нем приняли участие народные депутаты, мэры, главы ОТГ, райгосадминистраций и районных советов, руководители подразделений областной военно-гражданской администрации и центральных органов исполнительной власти, ученые, представители международных организаций, общественности и бизнеса.

"Отметил, что несмотря на вооруженную агрессию России против Украины в течение последних трех лет в области внедряются реформы, начатые на уровне государства. А по отдельным направлениям Донецкая область реализует и пилотные проекты", - написал Куць на своей странице в Фейсбуке. 

В частности, Донецкая область первой среди других регионов присоединилась к электронной системе публичных закупок и сэкономила около 2 млрд гривен бюджетных средств. 

"Мы направили усилия на инвестиционное развитие региона и получили хороший результат: во всеукраинском рейтинге социально-экономического развития регионов за I полугодие нынешнего года Донетчина заняла 2 место по направлению «Инвестиционное развитие и внешнеэкономическая сотрудничество» (в прошлом году область находилась на 17 месте)", - отметил Куць. 

За три года в область были привлечены более 3 млрд. грн. международной технической помощи.

Неплохие показатели у региона по экспорту в страны ЕС: за 9 месяцев 2018 года рост составил более 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Облгосадминистрацией создана интерактивная карта проектов социально-экономического развития Донецкой области. В ней собрана информация о более 8 тыс. проектах, что позволит потенциальным инвесторам, международным финансовым организациям, организациям международной технической помощи, общественности получать полную информацию об инвестиционном потенциале области, и, как результат - поможет привлечь средства для реализации проектов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи