В госбюджет Украины от Донецкой таможни поступило свыше 6 млрд гривен

Таможенники Донецкой области принесли в государственный бюджет свыше 6 млрд гривен за январь-октябрь 2018 года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

"Сумма фактических перечислений в госбюджет страны от Донецкой таможни ГФС, полученных за счет администрирования таможенных платежей, на протяжении 10 месяцев текущего года составила 6,035 млрд гривен. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли почти на четверть или на 1,2 млрд гривен", - говорится в сообщении. 

Увеличение таможенных платежей обусловлено ростом объема ввоза сырьевых товаров, которые импортируются крупнейшими бюджетоформирующими промышленными предприятиями региона для производства собственной продукции. В тройку товаров-лидеров входят уголь, минеральные продукты, машины, оборудование и транспорт. 

Каменный уголь остается основным бюджетоформирующим товаром по Донецкой таможни ГФС. В течение января-октября 2018 года его часть в общем объеме поступлений составляет свыше 47% или более 2,8 млрд гривен. 

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая либерализовала взаимный доступ к рынкам товаров и услуг, с начала года таможней выдано 2569 Сертификатов формы EUR.1. В сравнении с соответствующим периодом 2017 года количество выданных таможней сертификатов выросло в 1,8 раз или на 1159 Сертификатов. Наличие у экспортера украинских товаров таких сертификатов предоставляет возможность получателю груза из стран ЕС уменьшить размер ввозной пошлины при таможенном оформлении, что делает украинские товары конкурентоспособнее на европейском рынке. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи