Местные бюджеты Донецкой области получат дополнительные деньги благодаря переселенцам

Местные бюджеты Донецкой области получат дополнительный финансовый ресурс в сумме более 580 млн гривен благодаря учету внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщил сегодня в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации директор департамента финансов ДонОГА Михаил Скарга, 

Он отметил, что в проекте Госбюджета на 2019 год предусмотрено увеличение по сравнению с 2018 годом базовой дотации местным бюджетам на 255 млн гривен, или на 61%, объем которой составляет 670 млн. гривен. Уменьшен объем реверсной дотации на 54,5 млн гривен или на 21%, объем которой определен в размере 203 млн гривен. 

"Учтена численность внутренне перемещенных лиц, что позволило получить дополнительный финансовый ресурс в сумме 580 млн гривен", - сообщил Скарга. 

Объем базовой дотации увеличился более чем в два раза по городам Константиновка, Селидово, в Славянском, Великоновоселковском, Никольском районах и Черкасской ОТГ. В Мангушском районе базовая дотация увеличилась более чем втрое, а в Волновахском и Константиновском районах – в пять раз, Авдеевка – в 12 раз. 

Города Мирноград и Славянск в части формулы расчетов без ВПЛ базовую дотацию не получали бы вовсе, а Бахмут отдавал бы реверсную дотацию.  

Базовая и реверсная дотации - это два денежных потока противоположных по направлению движения, предназначенных для горизонтального выравнивания налогоспособности территорий. Они функционируют между государственным бюджетом с одной стороны, и местными бюджетами с другой стороны.

Базовая дотация перечисляется из государственного бюджета местным и служит основным инструментом повышения фискальной способности местных бюджетов.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи