Мариупольский порт будет сотрудничать с портом из Италии: грузооборот должен вырасти в два раза

Мариупольский порт и итальянский Порто Ногаро подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает существенный рост грузооборота, - сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины. 

  

По словам начальника Мариупольского филиала государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Игоря Барского, грузооборот между указанными портами вырастет к концу 2019 года более чем в 2 раза – до примерно 500 тыс. тонн. 

По данным АМПУ, с ноября 2017 года по ноябрь 2018 года грузооборот между портами Мариуполя и Ногаро составил 214 тыс. тонн.

"Сейчас порт Мариуполь осуществляет преимущественно экспорт металлопродукции в Ногаро. Однако мы настроены на расширение номенклатуры грузов и готовы обрабатывать импортный грузопоток, когда грузоотправители Италии включат Мариупольский порт в свою цепочку поставки грузов", — отметил Игорь Барский.

С итальянской стороны документ подписал глава Консорциума экономического развития Фриули (COSEF), генерального партнера портового района Порто Ногаро, г-н Ренцо Маринига.

Согласно тексту Меморандума, порты планируют расширить перечень грузов, которые перевозятся между Мариуполем и Ногаро. Также стороны будут обмениваться технологиями перевалки грузов, обсудят, как повысить энергоэффективность и внедрить комплексный экологический мониторинг в Мариупольском порту.

В то же время, концерн COSEF рассматривает возможность инвестировать в развитие портовой инфраструктуры Украины, в том числе намерен участвовать в проектах на условиях государственно-частного партнерства.

“Мы планируем посетить Украину и выяснить ваши потребности. Речь идёт не только о Порто Ногаро, а об итальянских инвестициях в целом. Отправной точкой для нас будет порт Мариуполя”, — сказал глава COSEF Ренцо Маринига.

Меморандум вступает в силу с сегодняшнего дня, будет действовать два года и каждый раз автоматически продлеваться еще на год.

Справка: Порт Мариуполь – крупнейший украинский порт на Азовском море, входит в пятерку лидеров по объемам перевалки среди морских портов Украины. Работает круглый год. 

Принимает суда грузоподъемностью до 20 тыс. тонн. Пропускная способность порта – более 17 млн тонн в год. Грузооборот в 2017 году достиг 6,5 млн тонн. Мариупольский порт связан со 152 портами всех континентов. Грузы из Мариуполя идут по морю в 60 стран мира.

Порт Ногаро (Porto Nogaro) – речной порт регионального масштаба. Расположен в Сан-Джорджо-ди-Ногаро, в 10 км от порта в Адриатическом море на севере Италии. Глубина – 7,5 метров. Обслуживает суда грузоподъемностью до 16 тыс. тонн. Специализируется на перевозках металлургической продукции, сыпучих и жидких грузов, машин и растений.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи