Славянская ТЭС переходит с дефицитного антрацита на нефтекокс

Славянская ТЭС планирует использовать новый вид топлива вместо дефицитого антрацита. На станцию уже прибыли первые вагоны с нефтекоксом, – сообщает пресс-служба «Донбассэнерго». 

Первая партия нефтяного кокса составляет 37 тысяч тонн. Дополнительные объемы топлива будут закупаться в соответствии с выводами по экспериментальному сжиганию смеси «уголь-нефтекокс» на Славянской ТЭС.

Решение о поставке этого вида топлива было принято в «Донбассэнерго» в связи с дефицитом проектного антрацита и стремительным увеличением его стоимости на мировом рынке. 

Отмечается, что компания не является первопроходцем в Украине в поставке нефтококса и его использовании в производственном процессе. Согласно оценке железнодорожных перевозок, в 2017 году и за 8 месяцев 2018 года в Украину, без учета объемов «Донбассэнерго», было ввезено более 72 тыс. тонн нефтекокса.

Также отмечается, что нефтекокс – временная мера. Для снижения зависимости от импортного топлива в компании «Донбассэнерго», которая с недавних пор принадлежит народному депутату из Краматорска Максиму Ефимову, разработана программа по расширению топливной базы Славянской ТЭС с использованием отечественного угля газовой группы. Она предусматривает использование украинского угля марки «Г» в топливной смеси в объеме до 30% до полного перевода электростанции на этот вид топлива. На данном этапе программа передана на согласование в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. 

Нефтяной кокс - твердый остаток вторичной переработки (коксования) нефти - по своему элементному составу идентичен антрацитовому углю высшего качества за исключением содержания серы, но в отличие от природного топлива обладает значительно более высокой удельной теплотой сгорания – до 8000 ккал/кг. Нефтекокс широко применяется в мире как в качестве основного топлива, так и в качестве добавки в сырьевой смеси – по ряду топливных характеристик нефтяной кокс является твердым аналогом мазута, который повсеместно используется для производства тепла и электроэнергии. Области основного применения нефтекокса: металлургия, алюминиевая промышленность, изготовление электродов. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи