«Точмаш» погубила внешняя политика Украины - мэр Донецка

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко считает, что к потере ОАО «Точмаш» привела внешняя политика украинского государства. Такое мнение мэр высказал вчера, 27 января, в ходе пресс-конференции.

По словам мэра, завод играл важную роль в выпуске оборонной продукции, в частности, артиллерийских снарядов, и сельхозтехники.

«Точмаш» на протяжении последних 3-4 лет имело загрузку не более 20-30% своей мощности. Самое главное - отсутствует военный заказ», - сказал мэр. 

«…Фонд государственного имущества продавал несколько раз завод. Сначала в первый раз продали «Укрспецэкспорту» (Государственная компания – ред.), которое собиралось возрождать и производить военную продукцию. Но к сожалению…Затем киевский «ВА Банк» выкупил контрольный пакет акций, и после еще раз завод продали», - сказал мэр. 

«Я несколько раз обращался в Фонд государственного имущества по поводу судьбы этого предприятия. К сожалению, ни один раз не был услышан. Сегодня, я думаю, там идет борьба между собственником и другими за ту территорию, которую занимает это предприятие», - сказал А.Лукьянченко.

Он уверен, что «внешняя политика, которую проводит украинское государство по отношению к соседям России, Белоруссии и Казахстану привела к тому, что эти страны отказались от той сельхозпродукции, которая производится на этом предприятии».

«Это последний крест, который был поставлен на продукции этого предприятия. Украинские сельхозпроизводители богаты, как церковные мыши…В большей степени на этом предприятии отразилась именно внешняя политика нашего государства», -сказал А.Лукьянченко. 

Ранее мэр сообщал, что ввиду банкротства ОАО «Точмаш» имеет задолженность по выплате заработной платы. Всего, по его словам, в Донецке на сегодня долги по выплате заработной платы по предприятиям-банкротам составляют 11 млн. гривен. Теперь к таким должникам добавился «Точмаш».

Как сообщал «Остров», 14 ноября 2008 года было возбуждено дело о банкротстве «Точмаша». 

Справка: Открытое Акционерное Общество «Точмаш» (Донецк) основано в 1916 году. Завод специализируется на выпуске продукции для разных отраслей промышленности: гидравлическое оборудование для угледобывающей промышленности, гидроцилиндры для экскаваторов, дорожных и сельхозмашин, сельхозтехника для обработки почвы, трубопроводная арматура, замки для бурильных труб, муфты для обсадных и насосно-компрессорных труб и т.д., оборонная продукция, а также изделия по индивидуальным заказам. На предприятии имеются все виды машиностроительных производств.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи