В Донецкой области за последний год появились 11 сельхозкооперативов

Пятнадцать сельхозкооперативов, из которых 11 появились только за последний год, работают на сегодня на территории Донецкой области. Об этом сообщил начальник Департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Донецкой ОГА Иван Якименко, - передает "Бізнес-Схід".

Создаются как молочные кооперативы, так и кооперативы по хранению и переработке зерна.

По словам Якименко, с помощью кооперации можно уменьшить количество посредников в процессе продвижения продукции от производителя до конечного потребителя. 

Кроме того, кооперативы имеют шанс получить грант или принять участие в госпрограмме поддержки сельхозпроизводителей.

"До недавнего времени в Украине лоббировали интересы только крупного бизнеса. Сейчас же вектор изменился, и все усилия прилагаются для того, чтобы поддержать мелкого фермера, развивать малое предпринимательство", - отметил Якименко.

Сегодня в регионе ведется активная работа по возобновлению ассоциации фермеров, куда войдут все сельхозкооперативы региона. Таким образом, удастся наладить взаимосвязь между фермерами и привлечь дополнительные возможности для развития сельского хозяйства и выхода на международные рынки.

Отмечается, что в Донецкой области экспорт зерновых в 2017 году увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 111 млн долларов. В основном из Донетчины сельхозпродукция экспортируется в страны ЕС, Азии и Ближнего Востока.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи