Ситуация с Проминвестбанком стабилизируется. До весны банк «поправится» на 7 млрд. гривен

Внешэкономбанк, ставший владельцем 75% акций ПИБа, до конца января определит состав правления и наблюдательный совет банка. Об этом сообщил начальник филиала «Главное управление Проминвестбанка в Донецкой области» Игорь Аненков во вторник, 20 января, на совещании в ДонОГА.

Кроме того, на финнасовое оздоровление банка в течение 2-3 недель будет выделено 3 млрд. гривен. «До конца января ожидается поступление порядка 3 млрд. гривен, в течение февраля-марта еще порядка 4 млрд. гривен. Это как первый взнос, который они («Внешэкономбанк» - «Остров») определили с «Нацбанком» Украины», - сказал господин Аненков.

Финансовые вливания помогут уже в скором времени разблокировать средства, «повисшие» на счетах ПИБа. Так, по словам Аненкова, сумма заблокированных средств, которая «в октябре месяце составляла 234 млн. гривен, сегодня составляет 131 млн.».

«Из неоплаченных документов, суммой порядка 645 млн. гривен в октябре 2008, на сегодня остаток неоплаченных документов составляет 12 млн. гривен. То есть, уже с декабря месяца банк пытается работать в обычном режиме», - подчеркнул руководитель регионального представительства.

Он также отметил, что активно идет возвращение средств местным бюджетам.

«Мы вернули из 397 млн. средств, которые аккумулированы были на счетах местных бюджетов, 209 млн. Остаток составляет 87 млн., что будет выполняться согласно договоренностей с мэрами городов и председателями советов», - резюмировал И.Аненков.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи