В Мариуполе презентовали программу развития малого и среднего бизнеса до 2022 года

Целевая программа развития малого и среднего предпринимательства в Мариуполе (2018-2022), подготовленная департаментом экономики горсовета, была вчера представлена на обсуждение предпринимателям города, - передает корреспондент ОстроВа.

Руководитель департамента экономики Евгений Бодягин сообщил Мариупольской ассоциации предпринимателей, что своей задачей муниципалитет видит создание благоприятной среды для развития малого бизнеса, а не реализацию конкретных бизнес-проектов.

Первым пунктом программы значится, в частности, изменение «корявых» нормативных актов, мешающих развитию предпринимательства.

Были озвучены точки инфраструктурного роста – образование, медицина, военная сфера, внутренний туризм.

По словам Бодягина, привлечение в Мариуполь перемещенных вузов повлияло, например, на то, что из города меньше стала уезжать молодежь – в 2017 году здесь осталось учиться 60% выпускников (вместо 30% в предыдущие годы). В результате 11 тысяч студентов стали серьезным фактором, формирующим экономику города. При этом Донецкий медицинский университет готов увеличивать прием иностранных студентов, что также требует развития соответствующей инфраструктуры, включая сферу услуг.

В продолжение этой логики предприниматели предложили внести в программу развитие сферы услуг для военных 56-й бригады, которая размещена в Мариуполе. 

Также результатом сотрудничества Мариупольской ассоциации предпринимателей и горсовета станет совместное проведение краш-тестов для соискателей грантовой программы «Украинский донецкий куркуль». На финансирование 20 грантов этой программы в Мариуполе заложено 3 млн грн, при необходимости сумма может быть увеличена.

Чтобы лучше готовить будущих предпринимателей, в программу будет добавлен пункт об обучении молодежи финансовой грамотности.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи