Мариупольцы рвутся в "куркули"

Мариупольцы стали самыми активными участниками грантовой программы по развитию малого бизнеса "Украинский донецкий куркуль", - сообщает 0629.

Свои бизнес-планы подали в Донецкую облгосадминистрацию 12 человек - это наибольшее число претендентов из одного города.

Горожане планируют заняться в Мариуполе организацией сети кондитерских, производством овощных полуфабрикатов и изготовлением ветроустановок, построить фабрику по производству LED- люстр, создать предприятие по производству продуктов пчеловодства, на базе которого обустроить зону отдыха и даже начать строительство "канадских домов".

Все заявки претендентов были рассмотрены 14 мая. Итоги конкурса будут подведены 16 мая.

Сейчас в Мариуполе насчитывается семь "куркулей", пять из них выиграли конкурс в прошлом году. Среди них сыровары Александр Шкатула, Василий Пефти. Один из них уже воспользовался программой Центра занятости и нанял трех сотрудников, а второй только планирует набрать 5 сотрудников.

Цель программы "Украинский донецкий куркуль" - стимулирование малого бизнеса. Предприниматели получают гранты на создание нового предприятия, дополнительно могут получить кредит, проценты по которому компенсируют за счет программы.

Финансовая поддержка предоставляется победителям конкурсного отбора (на безвозмездной и безвозвратной основе). 

Обязательным условием предоставления финансовой поддержки является софинансирование в размере не менее 25% субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию проекта.

Общий размер финансовой поддержки одному предпринимателю за счет бюджетных средств не может превышать 500 тыс. гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи