Донецкая таможня уже перечислила в госбюджет почти 2 миллиарда гривен

Донецкая таможня перечислила в государственный бюджет почти 2 миллиарда гривен таможенных платежей в течение I квартала 2018 года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

За три месяца Донецкой таможней ГФС в казну перечислено 1 млрд 926 млн грн таможенных платежей. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года поступления увеличились более, чем вдвое, или на 995,7 млн гривен. 

Также, благодаря проведению постоянной аналитической работы в направлении контроля за чистотой декларирования товаров, в январе-марте текущего года в госбюджет дополнительно привлечено более 29 млн гривен. 

Основным источником таможенных поступлений в главный бюджет страны в течение января - марта 2018 года являются товары сырьевой группы, которые традиционно импортируются для собственных производственных потребностей предприятиями металлургической, угольной, машиностроительной отраслей Донецкого региона, такие как: каменный уголь, промышленное оборудование и транспорт, огнеупорные материалы и изделия, другие металлы и изделия из них, ферросплавы, известняк и тому подобное. 

Кроме того, в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами в таможне в течение первых трех месяцев 2018 года уже выдано 940 сертификатов формы EUR.1, что в 2,3 раза больше, чем за соответствующий период 2017 года. 

Товары, которые производятся в Донецком регионе, экспортируются в 23 страны Европейского Союза. Анализ экспортных операций свидетельствует о позитивной динамике роста объемов товаров, которые экспортируются в страны ЕС в рамках соглашения. Относительный показатель роста в стоимостном и количественном измерении достиг уровня 6%, что составляет 121 млн долларов и 140 тыс. тон, соответственно. Наиболее активно внешняя торговля ведется с Италией, Польшей, Испанией, Францией, Грецией, Эстонией и Литвой. 

К тому же в течение I квартала 2018 года, в рамках соглашения, Донецкой таможней ГФС был предоставлен статус уполномоченного (одобренного) экспортера следующим предприятиям: ЧАО "Авдеевский коксохимический завод" и ЧАО "Зевс Керамика".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи