"Азовсталь" в Мариуполе досрочно остановила конвертер на ремонт после угрозы о протестах

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе сместил сроки ремонта конвертера №2 и досрочно остановил агрегат. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на пресс-службу Метинвеста.

Проблемы с конвертерным цехом "Азовстали" обострились последние две недели. Мариупольцы массово жаловались в СМИ и соцсетях на бурый дым над меткомбинатом, а измерительные приборы каждый день фиксировали многократные пиковые превышения ПДК по пыли. В пятницу депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин предупредил руководство "Метинвеста" о "мирных и креативных" протестах, если компания не предложит действенных решений по сокращению выбросов комбината "Азовсталь".

"В течение ремонтной кампании будет проведена полная ревизия технологического оборудования, датчиков и автоматизированных систем, а также замена ряда узлов. Особое внимание будет уделено газоочистке. После восстановления ее проектных параметров и завершения комплекса ремонтных работ конвертер снова будет запущен", - говорится в сообщении пресс-службы Метинвеста.

По ее информации, в сентябре 2018 г. стартует также капитальный ремонт конвертера №1, в рамках которого заменят корпус агрегата и внесут конструкционные изменения для последующей установки системы отвода и очистки неорганизованных выбросов. Инвестиции в проект составят 190 млн грн.

"На предприятии запланирована серия капитальных ремонтов и реконструкций, которые тесно связаны с экологическими проектами. Обновленное строение конвертера №1 позволит нам продвигаться по намеченной городской природоохранной программе. Помимо увеличения производительности и надежности, до конца 2020 года будет установлена система аспирации неорганизованных выбросов и заменена газоочистка согласно публичным экологическим обязательствам", - пообещал генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи