Добыча угля на шахтах ГП "Селидовуголь" уже третий день не ведется из-за акции протеста

Добыча угля на шахтах ГП "Селидовуголь" уже третий день не ведется из-за акции протеста горняков, требующих погашения задолженности по зарплате и государственной поддержки угольной отрасли. Об этом сообщает ТК "Орбита".

По словам председателя местной организации НПГУ городов Селидова и Новогродовки Виктор Трифонов, который вчера объявил голодовку и провел прошлую ночь в админздании ГП, сейчас бастующие рассредоточились по четырем шахтам госпредприятия, где были образованы стачечные комитеты. 

"На данное время начавшаяся стихийно акция протеста приняла организованный характер и перешла в контролируемое русло, – рассказал Трифонов. – Добыча угля на шахтах ГП "Селидовуголь" по-прежнему не ведется, однако везде обеспечен процесс жизнеобеспечения предприятий, включающий вентиляцию, энергообеспечение и откачку воды". 

Горняки ожидают от Антимонопольного комитета решения о выделении отрасли господдержки в общей сумме 274,9 миллиона гривен. "Однако в целом эта сумма не спасет ситуацию – ведь государство планирует частично рассчитаться с шахтерами еще незаработанными деньгами 2018 года", - считает Трифонов. 

Ранее сообщалось, что шахтеры ГП "Селидовуголь" начали акцию протеста утром 14 февраля. В этот день протестующие перекрывали дорогу. Участники акции требуют погашения долгов по зарплате. В ГП "Селидовуголь" входят шахты "Котляревского" , ⅓ "Новогродовская", "Кураховская" и "Украина".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи