Фермерам в Донецкой области предлагают получить деньги на развитие своих хозяйств через "аграрные расписки"

Презентация проекта IFC "Аграрные расписки в Украине" - нового инструмента кредитования, который позволит фермерам быстро получить деньги на развитие своих хозяйств прошла сегодня в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Проект начал внедряться в 2014 году. До нынешнего времени им пользовались аграрии восьми областей - Полтавской, Черкасской, Винницкой, Харьковской, Хмельницкой, Тернопольской, Николаевской и Сумской. По состоянию на 1 февраля выдано 200 расписок на сумму 1.3 млрд. грн. С января 2018 года проект IFC "Аграрные расписки в Украине" распространяет действие нового инструмента финансирования - аграрных расписок - на всю страну.

"Этот проект имеет большое значение для Донецкой и Луганской областей. Мы все с вами знаем, что с 2014 года аграрии Донетчины имеют ограниченный доступ к финансовому ресурсу. Хотя Донецкая область считается промышленным регионом, аграрная отрасль имеет большое значение для развития нашего края", - отметил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Владислав Лаврик.

На сегодня в области работает 1367 субъектов хозяйствования в аграрной сфере. И производителям необходимо получить доступ к материальным и финансовым ресурсам.

"Мы очень рады, что Донетчина теперь имеет возможность приобщиться к этому проекту. Аграрные расписки зарекомендовали себя, как хороший инструмент. Надеемся, что и аграрии Донецкой воспользуются преимуществами этого проекта", - подчеркнул заместитель главы области. 

В проекте IFC "Аграрные расписки в Украине" могут участвовать малые и средние сельхозпроизводители любого направления. Аграрная расписка практически не предусматривает залога, а кредит обеспечивается будущим урожаем. Внедрение системы "аграрных расписок" в Донецкой области и по всей Украине будет способствовать росту финансовой состоятельности товаропроизводителей и улучшению показателей сельского хозяйства области в целом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи