Донецкая таможня отчиталась о росте внешнеторгового оборота на треть

Больше 52,5 тыс. таможенных деклараций были оформлены в Донецкой таможне ГФС в течение 2017 года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

Из общего количества таможенных оформлений 66% - это экспортные операции, 19% - импортные, 15% таможенных деклараций оформлено в других таможенных режимах. Наибольший прирост зафиксирован в импортном направлении, которое составляет 32% или 2470 таможенных деклараций. 

На протяжении 2017 года в таможне осуществили внешнеэкономические операции 756 лиц, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Среди них 39% - те, которые осуществляли вывоз товаров с таможенной территории Украины, 47% - ввоз, 14% - тех, которые осуществляли как экспортные, так и импортные операции.

Количество субъектов хозяйствования, которые активно работали в 2017 году (оформлено больше 100 таможенных деклараций в течение отчетного периода), составляет 7%. По сравнению с январем - декабрем 2016 года значительно увеличилась активность субъектов, которые осуществляют операции на ввоз товаров, рост по сравнению с прошлогодними показателями составляет 73%. "Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в прошлом году значительно увеличились объемы ввоза сырьевых материалов для производства собственной продукции мощнейшими бюджетоформирующими предприятиями региона", - отмечают в управлении ГФС. 

Согласно данным таможенной статистики Донецкой таможни ГФС, в 2017 году на треть увеличился товарооборот, который составил на конец 2017 года 4 млрд 672 млн долларов. При этом, импортировано товаров на 1,18 млрд дол., экспортировано - почти на 3,5 млрд долларов. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса составляет 2 млрд 307 млн долларов.

Кроме того, Донецкой таможней ГФС в 2017 году постоянно проводились мероприятия в направлении выявления признаков нарушений прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров через таможенную границу. Приостановка таможенного оформления товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности состоялась в 21 случае. Среди товаров, которые попали под подозрение,: подшипники роликовые ТМ "FAG", "INA", "ХАРП" и "SPZ-Group", обувь ТМ "PUMA", электронные изделия "Schneider Electric", "MAHLE", "REXROTH". Во всех случаях таможенное оформление приостановленных товаров продолжено на основании разовых листов-разрешений от правообладателей и ч. 7 ст. 399 Таможенного кодекса Украины (приостановка таможенного оформления товаров на основании данных таможенного реестра).

Среднее время таможенного оформления по импорту удалось сократить на 1 час, при оформлении экспорта - на 10 минут. По результатам работы в 2017 году при оформлении таможенной декларации на ввоз товаров на таможенную территорию Украины в среднем тратилось 54 мин., при вывозе товаров - 21 мин., что является одним из наилучших показателей по ГФС.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи