Донецкая таможня с начала года оформила почти 48 тыс. таможенных деклараций

Почти 48 тыс. таможенных деклараций оформлены в Донецкой таможне ГФС за 11 месяцев текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

Из них практически 32 тыс. - это экспортные декларации, более 9 тыс. - импортные, почти 7 тыс. таможенных деклараций оформлено в других таможенных режимах. Больше всего таможенных деклараций - 5376 шт. оформлено именно в ноябре 2017 года. 

Отмечается, что увеличение количества оформленных таможенных деклараций наблюдается по всем типам, но наибольший прирост зафиксирован в импортном направлении. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество оформленных импортных деклараций увеличились почти на треть. 

Согласно данным Донецкой таможни ГФС в январе-ноябре 2017 года внешнеэкономические операции в таможне провели 714 лиц. По сравнению с прошлогодними показателями активность субъектов, которые осуществляют операции с товарами, выросла на 20%. Значительно увеличилось количество тех, кто ввозит товары на таможенную территорию Украины, их доля составляет 45% от общего количества субъектов внешнеэкономической деятельности.

 Наибольший прирост в этом направлении обеспечен благодаря активному оформлению гражданами автотранспортных средств. Удельный вес тех, кто вывозит товары с таможенной территории Украины, составляет 41% от общего количества субъектов внешнеэкономической деятельности, 14% - те, кто осуществлял как импортные, так и экспортные оформления. 

Также, на треть увеличилось в текущем году и внешнеторговое обращение, которое составило на конец ноября больше 4,2 млрд гривен. Импортировано товаров на сумму 1,03 млрд дол., экспортировано - почти на 3,2 млрд гривен. Остается позитивным сальдо внешнеторгового баланса, которое составляет 2,15 млрд долларов.

По данным Государственной службы статистики Украины, в январе-сентябре 2017 года доля Донецкой области в общих объемах составляла 10% по экспорту (третье место после г. Киева и Днепропетровской области) и 4% - по импорту.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи