Проблемы с зарплатой на ряде хлебозаводов на Донетчине связаны с арестом счетов компаний Лещинского

Проблемы с выплатой заработной платы работникам ряда хлебозаводов в Донецкой области связаны с арестом счетов компаний группы Laufer в связи с невыполнением кредитных обязательств.

Ранее сообщалось, что акции протеста в связи с проблемами с зарплатой провели, в частности, работники Покровского, Селидовского и Дружковского хлебозаводов.

Как сообщает пресс-служба банка "ПУМБ", им подано заявление о взыскании долга в Хозяйственный суд в связи с невыполнением компаниями группы Laufer обязательств по кредитному договору.

Хозяйственный суд 12.10.2017 года вынес определение об обеспечении иска, в соответствии с которым суд постановил наложить арест на денежные средства, находящиеся на любых банковских счетах компаний группы Laufer. В частности, арестованы счета ООО "Компания "Хлибинвест" (Покровский хлебозавод), которая является должником банка по кредитному договору.

Во исполнение указанного постановления, отделом принудительного исполнения решений Государственной исполнительной службы (ГИС) открыто исполнительное производство и наложен арест на счета предприятия.

"Владелец и руководство компании ООО "Компания "Хлибинвест", прибегая к манипуляциям, пытается обвинить банк в том, что сотрудники не могут получить зарплату, хотя проблема с выплатами зарплаты носит системный характер на всех предприятиях группы Laufer. Мы считаем, что действия собственника предприятия, который пытается избежать ответственности, прибегая к мошенническим действиям и манипуляций недопустимы", - отмечает заместитель председателя правления ПУМБ Константин Школяренко.

Справка: Владелец компаний группы Laufer - бывший нардеп от Партии регионов, начинавший бизнес в 90-х годах в Донецке, Александр Олегович Лещинский (сейчас проживает во Франции). В 2007 г. между ПУМБ и предприятиями группы Laufer был заключен ряд кредитных договоров.

С 2014 года заемщик начал испытывать трудности в обслуживании кредитной задолженности. Банк принял ряд соглашений о реструктуризации задолженности. На данный момент, по информации банка,  клиент не выполняет даже минимальные условия по обслуживанию кредита.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи