В Донецкой области объем экспортных операций увеличился на 15% и превысил 2,5 млрд долларов – таможня

Донецкая таможня зафиксировала рост объема экспортных операций на 15% за 9 месяцев 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

"В течении девяти месяцев текущего года Донецкой таможней ГФС проведено экспортно-импортных операций на общую сумму почти 3,3 млрд долларов. Объем экспортных операций по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличился на 15% и достиг суммы более 2,5 млрд долларов. Импортировано товаров на общую сумму 769 млн долларов. Рост в этом направлении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 67%. Сальдо внешнеторгового баланса остается позитивным и составляет 1 млрд 739 млн долларов", - говорится в сообщении.

За январь-сентябрь 2017 года в таможне осуществили оформление указанных операций 628 лиц,что на 22% превышает показатель прошлого года. Доля импортеров в этом году увеличилась почти в 1,8 раз и составляет 42% от общего количества участников внешнеэкономической деятельности. Наиболее активными в этом направлении являются мощнейшие предприятия-производители, которые импортируют сырье для собственного производства.

 Удельный вес субъектов, которые осуществляли операции, связанные с вывозом продукции за пределы Украины, составляет 43%. Основные экспортеры – это традиционные для Донецкого региона металлургические, машиностроительные и металообробатывающие, химические и коксохимические предприятия, производители в сфере пищевой и сельскохозяйственной отраслей .

На протяжении трех кварталов 2017 года в таможне оформлено 37,7 тыс. таможенных деклараций. Из них: 68%, или 25,6 тыс. – на вывоз товаров; 18%, или 6,7 тыс. – на ввоз товаров, 14% – другие таможенные режимы. Ежемесячное количество оформлений в текущем году колебалось в пределах от 3,5 до 4,9 тыс. таможенных деклараций.

В целом за январь-сентябрь 2017 года внешнеторговые операции проводились с 87 странами мира. Среди них страны ЕС, СНГ, США, Канада, Австралия и другие.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи