Развитому Донецку переживать кризис легче, чем многим другим городам области

Донецк переживает кризис немного легче, чем города, в которых градообразующими является либо угольная, либо металлургическая отрасли. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Город Донецк находится в более выгодном положении, чем моно-города, где, допустим, есть только угольная промышленность, или есть только металлургическая промышленность. Мы за 17 лет независимости удельный вес угольной промышленности с 37 % сегодня у нас при тех же объемах угледобычи, практически в объеме городского производства составляет 7,6 %. Это в какой-то мере не так больно сегодня кризис бьет по основной экономике города», - сказал А. Лукьянченко.

Донецкий градоначальник отметил, что за 17 лет независимости Украины в Донецке удалось значительно развить предприятиями перерабатывающей промышленности. К примеру, в городе появились такие гиганты пищевой промышленности, как концерн АВК, Конти, акционеры реанимировала гормолокозавод №2, развита крупная сеть торговых предприятий.

«Более 50 % всего товарооборота области принадлежит городу Донецку», - констатировал А. Лукьянченко.

Что касается проблемы с безработицей, то мэр отметил, что на сегодня в городском центре занятости зарегистрировалось 5914 человек при наличии 4198 вакансий, где гарантировано выплачивается заработная плата от 1,5 до 2,5 тысяч.

«Где-то 2 тысячи вакансий - на предприятиях жизнеобеспечения города. Я несколько раз говорил о том, что сегодня есть у нас вакансии дворников, слесарей, сантехников в жилищно-коммунальном хозяйстве, где имеются льготы и преференции», - сказал А. Лукьянченко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи