В Донецкой области заговорили о переходе городов на электроотопление

Перевод городов на электроотопление обсуждается на уровне облгосадминистрации в Донецкой области, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям "ДТЭК Донецкоблэнерго".

Отмечается, что перспективы перехода городов Донецкой области на индивидуальное электроотопление стали темой круглого стола в Донецкой обладминистрации с участием руководства области, мэров городов и энергетиков.
"Областные власти заявляют, что подготовка к отопительному сезону с каждым годом создает все больше проблем. Особенно в населенных пунктах, где система теплоснабжения разбалансирована в связи с переходом отдельных квартир на индивидуальное отопление. Кроме того, не редкость примеры, когда из-за изношенности теплосетей больше отапливается земля, чем квартиры", - говорится в сообщении.

В связи с этим в ходе круглого стола была достигнута договоренность проработать дорожную карту по децентрализации отопления. Также было принято решение подготовить стратегию развития электроотопления в Донецкой области для тех городов, где переход на электрообогрев будет наиболее эффективен.

"Перечень назревших проблем при подготовке к отопительному сезону заставил нас задуматься и как можно быстрее провести анализ по применению альтернативных способов отопления городов области. Такую задачу мы получили от губернатора. Один из рассматриваемых вариантов - перевод городов на электроотопление", - отметил первый заместитель губернатора Донецкой военно-гражданской администрации Евгений Вилинский в ходе круглого стола. "Сейчас мы оцениваем предложения мэров по оптимизации систем теплообеспечения городов области с привлечением экспертов – энергетиков, энергоаудиторов, проектных институтов, производителей. Это поможет не допустить неконтролируемых процессов и перейти на альтернативный, более качественный источник тепла, без ущерба для городских инфраструктур и жителей населенных пунктов", - добавил он.

В свою очередь, "ДТЭК Донецкоблэнерго" заявил о своей готовности провести все подготовительные работы по усилению сетей и модернизации электрооборудования. Однако для начала реализации подобных проектов необходимо их обязательное утверждение как дополнения к текущей инвестиционной программе компании.

"Наша компания готова поддерживать инициативу городов по переходу на альтернативный источник теплоснабжения населенных пунктов – электрообогрев. На сегодня мы активно изучаем такую возможность в Покровске и Большом Доброполье. При этом нам очень важно синхронизировать наши усилия с местными властями, чтобы компания могла заранее подготовить сети к повышенной нагрузке, выполнив модернизацию и усиление необходимых участков. У нас есть четкий план действий. Главное, чтобы такое переоснащение имело плановый характер, и было подкреплено соответствующим финансированием, подтвержденным государственным регулятором", - отметил генеральный директор ДТЭК Донецкоблэнерго Алексей Дегтярев.

В связи с тем, что переход городов на электроотопление может существенно повысить нагрузку на сети, мэры городов и энергетики согласились с важностью своевременного выделения средств на подготовку электросетей к росту нагрузки в зимний период. Участники единогласно высказались за необходимость дополнения инвестпрограмм энергоснабжающих компаний со стороны Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в частности, в вопросе финансирования по планомерному переходу городов на электроотопление.

Кроме того, участники мероприятия готовят к подписанию обращение к главе Кабинета министров Украины Владимиру Гройсману о необходимости дополнения в 2018 году государственной программы "Теплые кредиты" с возможностью покупки электроотопительного оборудования населением на льготных условиях.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи