Донецкая таможня уже направила в госбюджет свыше 4,2 млрд гривен

Донецкая таможня направила в Государственный бюджет свыше 4,2 млрд гривен с начала текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

"С начала года таможенниками Донецкой области в Государственный бюджет Украины направлено свыше 4,2 млрд гривен. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поступления в бюджет за три квартала 2017 года увеличились почти на 68%, или на 1,7 млрд гривен. Следует отметить, что лишь в сентябре казна страны пополнилась больше, чем на 468 млн гривен таможенных платежей", - говорится в сообщении.

Среди оплаченных в казну государства платежей наибольшую часть составляет налог на добавленную стоимость, удельный вес которого в общей сумме перечисленных платежей составил 95,9%, или свыше 4 млрд гривен.

Отмечается, что стабильная работа крупных предприятий металлургической, угольной и машиностроительной отраслей Донецкого региона, которые в значимых объемах импортируют сырьевые материалы для производства собственной продукции, в течение января - сентября текущего года обеспечила рост среднемесячного показателя перечисленных таможней платежей в бюджет до 471 млн грн против 281 млн грн в прошлом году.

По объемам внешнеэкономических операций субъектов, которые осуществляют операции с товарами, Донецкая таможня ГФС является экспортоориентированной. Товары, которые производятся в Донецкой области, экспортируются в 79 стран мира. Удельный вес экспорта в страны ЕС от общего объема экспорта по стоимости остается на уровне прошлого года и составляет 51%, но удельный вес экспорта в весовом измерении увеличился на 4%.

В соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, содружеством по атомной энергии и их государствами-членами на протяжении девяти месяцев текущего года выдано 1246 сертификатов формы EUR.1. Наибольшее количество сертификатов выдано на товары, которые экспортированы в следующие страны ЕС: Италия - 262, Германия - 229, Румыния - 173, Польша - 140, Словения - 119.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи