Угольщики Донетчины хотят плановую экономику. «Уголь Украины» «непонятный и непрозрачный»

Генеральный директор ООО «Донбасская топливно-энергетическая компания» Максим Тимченко предлагает вернуться к элементам плановой экономики в вопросе реализации угля. Об этом он сказал сегодня в ходе совместной коллегии Донецкой облгосадминистрации и облсовета в пятницу в Донецке.

По его мнению, в стране в угольных вопросах нет единой политики и системного подхода.

«В нашем диалоге с Министерством топлива и энергетики мы говорим – давайте садиться, мы поделимся опытом, мы расскажем… Давайте возвращаться к каким-то элементам плановой экономики, когда наши угольщики будут знать своего потребителя, а не продавать уголь в никуда, в организацию, которая называется «Уголь Украины». Это совершенно непонятное, непрозрачное сведение товарного потока и денежных потоков по оплатам этого угля. Давайте говорить, что «Добропольеуголь» продает уголь «Западэнерго» - и у нас здесь понятная связка, кто наш потребитель и какие финансовые возможности этого потребителя», - сказал Максим Тимченко.

Есть претензии к «Углю Украины» и у самих государственных шахт.

Как отметил гендиректор ГП «Добропольеуголь» Владимир Панибратченко, на настоящий момент «Уголь Украины» задолжал госпредприятию 68 миллионов гривен.

«ГП «Добропольеуголь» за 11 месяцев при плане 3 миллиона 647 тысяч добыло 3 миллиона 742 тысячи тонн. Несмотря на такую, казалось бы, хорошую работу, в настоящее время предприятие попало в сложную экономическую ситуацию. Мы работаем по реализации угля только с одним единственным предприятием государственным Уголь Украины. И на сегодняшний день Уголь Украины задолжал нам 68 миллионов гривен. Кроме того, на складах предприятия находится 60 тысяч тонн угля - это тоже порядка 15 миллионов гривен»,- сказал В. Панибратченко.

ГП «Уголь Украины» является оператором Оптового рынка энергетического угля (ОРЭУ) и посредником между угольными предприятиями и энергогенерирующими компаниями. Госпредприятие заключает договора с угольными предприятиями, которые предлагают уголь в различных объемах и по различной цене. Затем "Уголь Украины" рассчитывает среднюю оптовую цену реализации угля и средний железнодорожный тариф на его транспортировку. После этого с генкомпаниями заключаются договора на поставку угля по рассчитанным ценам.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи