"Просим прекратить огонь". В Павлопольском водохранилище хотят снова разводить карпа и осетра

Возродить разведение карпа и осетра хотят в Павлопольском водохранилище, которое находится рядом с линией разграничения. Об этом рассказал директор предприятия ООО "Донфильтр" Назарий Павлишин, - передает 0629 .

В настоящее время рыбное хозяйство не функционирует. От прямых попаданий снарядов технические сооружения участка были полностью разрушены.

Понтонные линии и оборудование повреждены осколками и непригодны для эксплуатации. Кроме того, руководство предприятия опасается, что поврежденная понтонная линия, двигаясь по реке, может повредить дамбу Павлопольського водохранилища. В результате вода может затопить левобережную часть Мариуполя.

Также во время хозяйствования на участке использовались моторные масла, топливно-смазочные материалы, которые были необходимы для обслуживания оборудования и остались на территории рыбного хозяйства. "Сейчас нам необходимо организовать вывоз отработанного топлива с территории, чтобы предотвратить попадание вредных вещество водохранилище и предотвратить экологическое бедствие", - говорит Назарий Павлишин.

С начала боевых действий для обеспечения безопасности рыбное стадо перевезли на базу Днепровского осетрового рыбовосстановительного завода.

"Просим прекратить огонь вблизи Павлополя и предоставить нам возможность демонтировать и вывезти поврежденное оборудование и вредные вещества с территории рыбного хозяйства", - заявили на предприятии и добавили, что готовы возобновить работу рыбного хозяйства и предоставлять рабочие места местным жителям.

Справка: Рыбное хозяйство расположено на окраине села Павлополь на берегу Павлопольского водохранилища. Участок общей площадью 14,021 га является базой рыбного хозяйства ООО "Донфильтр". На территории размещены все необходимые для рыборазведения технические сооружения: 5 садковых линий суммарной площадью 1,5 га, 3 холодильные камеры, инкубационный цех, кормосклад и другие помещения. До начала военных действий основным направлением деятельности комплекса было разведение товарных сортов рыбы, а именно карпа. Также мощности комплекса использовались для разведения популяции ценного племенного стада русского осетра азовской популяции.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи