Донетчина хочет привлечь инвестиций из Польши в создание предприятий по производству стройматериалов

Донецкая область заинтересована в привлечении инвестиций из Польши, особенно в создание предприятий по производству строительных материалов и для развития индустриальных парков. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине Яном Пекло, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Жебривский отметил, что сейчас Польша инвестирует в восстановление поврежденной инфраструктуры и образовательные программы.

По его словам, в настоящее время регион нуждается в диверсификации экономики и развитии малого предпринимательства. Также Павел Жебривский подчеркнул важность привлечения крупных инвесторов из стран Европы, в частности из Польши.

"Донетчина заинтересована в привлечении польских инвесторов. В Украине существует большой опыт привлечения капитала из соседней страны для строительства крупных предприятий. Мы понимаем, что инвесторы видят определенные риски при развитии Донецкой области, однако, когда жизнь в регионе нормализуется, бизнес получит чрезвычайную выгоду. Сейчас мы создаем индустриальные парки и предлагаем польскому бизнесу создавать на их базе предприятия по производству строительных материалов, ведь мы активно восстанавливаем инфраструктуру и имеем большую потребность именно в строительном бизнесе", - подчеркнул председатель ДонОГА.

Ян Пекло отметил, что сейчас Польша готова провести серию тренингов для госслужащих и предпринимателей, а также привлечь специалистов для обмена опытом о процессе децентрализации. По его словам, Польша прошла очень похожий путь, поэтому имеет большой опыт в формировании общин, создании эффективных органов местного самоуправления и готова предоставить любую помощь в этом процессе.

"Мы понимаем, что Донецкая область - зона конфликта, где идет противостояние с Россией. Мы можем подготовить квалифицированных госслужащих, однако государство не имеет прямого влияния на бизнес. Поэтому предлагаем провести совместный экономический форум в Краматорске, во время которого наши предприниматели смогут ознакомиться со всеми преимуществами ведения бизнеса именно на этой земле", - сказал Ян Пекло.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи