Горняки шахты "Родинская" возобновили работу: есть гарантии от руководства о погашении долгов

Горняки шахты "Родинская" возобновили работу после получения гарантий от руководства о погашении задолженности по заработной плате за июнь до конца недели. Об этом журналистам сообщил председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, - передает ТРК Орбита.

Ранее сообщалось, что 10 августа горняки третьей смены отказались спускаться в забой, требуя погашения задолженности по заработной плате за июнь и июль.




Сегодня с горняками "Родинской" встретился генеральный директор ГП "Мирноградуголь" Виталий Довгаль, который пообещал погасить июньскую задолженность до начала третьей смены пятницы, 18 августа. Получив личные гарантии руководителя "Мирноградугля", шахтеры приступили к работе во вторую смену.

Вчера сотрудникам шахты «Родинская» ГП «Мирноградуголь» выплатили 74% заработной платы за июнь.

Как объяснил директор «Родинской» Виталий Майборода, шахта находится в процессе ликвидации, поэтому с 1 июня перестала получать господдержку на себестоимость. Часть заработной платы планируется выплачивать из бюджетных средств, выделяемых на закрытие предприятия. Остальное – за счет выручки от реализации продукции, с которой в ГП "Мирноградуголь" проблемы: при фонде заработной платы в 47 миллионов гривен поступления составляют всего 25 миллионов.

По словам Александра Абрамова, погасить часть долга перед работниками шахты «Родинская» позволили более 2,5 миллиона гривен, полученных из госбюджета на реструктуризацию.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи