ДЖД обвинила промышленников в создании искусственного дефицита грузовых вагонов

Донецкая железная дорога заявляет, что промышленные грузополучатели создают условия для дефицита грузовых вагонов. Об этом сообщает пресс-служба регионального филиала "Укрзализныци".

Региональный филиал "Донецкая железная дорога" призывает промышленников четко выполнять договорные обязательства и рационально использовать подвижной состав. Частные предприятия не спешат с выгрузкой вагонов и не используют в полной мере их грузоподъемность, тем самым создавая предпосылки для дефицита подвижного состава.

Например, во второй половине июня среднесуточные выгрузки вагонов по "Азовстали" согласно договору должны составлять 776 вагонов, а фактически - только 295 вагонов, что на 481 вагон меньше заданного объема. А среднесуточные выгрузки вагонов по "ММК" должны составлять 1070 вагонов, а фактически - 639 вагонов, следовательно, в среднем предприятие ежесуточно срывает выгрузки 431 вагона.

Кроме того, "Азовсталь" не в полной мере использует грузоподъемность вагонов.

"К сбоям в перевозочной работе приводят и задержки локомотивов по станции Рудная, и ситуации, когда до 200 грузовых вагонов простаивают более двух суток под выгрузкой. Таким образом, превращая вагоны в "склады на колесах", промышленники создают искусственный дефицит грузовых вагонов и локомотивов, а, следовательно, угрозу несвоевременного обеспечения сырьем предприятий угольной промышленности и строительной отрасли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после открытия для движения второго пути участка Зачатовская - Розовка региональный филиал "Донецкая железная дорога" подвозит для "ММК" и " Азовсталь" 17 поездов с сырьем против 12-13 в прошлом году. А к концу 2017 года планируется открыть для движения второй путь участка Зачатовская - Хлебодаровка, что дополнительно увеличит размеры движения на направлении Камыш-Заря - Волноваха.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи