"Укрзализныця" завершила строительство нового перегона под Мариуполем: поездов станет больше

"Укрзализныця" завершила строительство перегона "Рузаевка – Зачатовская" на участке "Камыш-Заря-Волноваха" под Мариуполем в четверг, 25 мая. Об этом глава правления "Укрзализныци" Войцех Балчун сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"И уже сегодня поезда могут курсировать по новопостроенному перегону. В целом положили более 17 км железнодорожного пути, 4 комплекта стрелочных переводов и построили 3 низких платформы - будущие остановки для пригородных поездов. Все работы - за средства Укрзализныци, а общая стоимость проекта более 73 млн грн.", - написал Балчун.

По его словам, ориентировочные объемы перевозок на направлении в ближайшее время составят около 1600 вагонов в сутки или 29 пар поездов, из которых 5 пассажирских, остальные - грузовые. Также, если направление Камыш-Заря - Волноваха останется единственным сообщением со станциями Мариупольского узла, то объемы перевозок могут вырасти от 2,6 до 3,3 млн. тонн в месяц до 2020 года.

"Мы четко понимаем свою основную функцию - обеспечивать перевозку грузов, сырья для предприятий, поддерживать промышленность и тем самым экономику Украины. Знаю, что сегодняшнее открытие перегона не решит все проблемы мгновенно, потому что также есть дефицит локомотивов, вагонов, другие "узкие" места. Но строительство перегона "Рузаевка – Зачатовская" - это оперативная реакция на пожелания наших клиентов и шаг навстречу бизнесу. Это маленькая победа, ведь пропускная способность участка Камыш-Заря - Волноваха в перспективе способна вырасти до 42 пар поездов в сутки. В свою очередь ждем взаимности и конструктивный диалог с грузовладельцами по тарифам", - отметил глава правления "Укрзализныци".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи