Донецкая таможня улучшает показатели: внешнеторговый оборот вырос на 47%

Донецкая таможня в течение I квартала текущего года оформила 10813 таможенных деклараций всех типов, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Донецкой области.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таможенных оформлений выросло на 9%, или на 933 декларации. Из общего количества оформленных таможенных деклараций большинство составляют экспортные - 72 %, или 7712 деклараций. На ввоз товаров на таможенную территорию Украины оформлена 1661 декларация, 1440 деклараций - другие таможенные режимы.

За І квартал 2017 года внешнеторговые операции оформили 351 лицо, что на 14 % больше, чем в январе-марте 2016 года. Больше половины участников внешнеэкономической деятельности, а именно 53% - это экспортеры, 34% - импортеры, 13% - те, кто осуществлял как экспортные так и импортные операции с товарами. Наиболее активными участниками внешнеэкономической деятельности в Донецком регионе остаются предприятия-производители металлургической, добывающей, машиностроительной, коксохимической, химической и пищевой отраслей.

По сравнению с 2016 годом внешнеторговый оборот вырос на 47% и составил 939 млн долларов. При этом импортировано товаров на 164 млн долларов, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года, экспортировано - на 52% больше товаров, а именно на 775 млн долларов. Позитивное сальдо внешнеторгового баланса слставляет 610 млн долларов.

Отмечается, что на Донецкой таможне удалось существенно сократить среднее время таможенного оформления импортных грузов, которое в настоящее время составляет 55 минут. Позитивная динамика также наблюдается и в таможенном оформлении экспортных грузов, среднее время на такое оформление - 24 минуты.

По данным Государственной службы статистики Украины в январе 2017 года доля Донецкой области в общих объемах составляет 10,8% по экспорту (третье место после г. Киева и Днепропетровской области) и 3,3% - по импорту.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи